Повышенная чувствительность зубов

Одной из частых жалоб, с которой обращаются к нам на прием пациенты, является жалоба на болезненные ощущения, а иногда и достаточно сильную боль при употреблении горячего или холодного, кислого или сладкого, а иногда и при любом прикосновении к зубам.

Врачи-стоматологи называют это состояние «гиперстезией эмали», или повышенной чувствительностью зубов.

Гиперстезия может затрагивать один или несколько зубов или распространяться на весь зубной ряд. Она может проявляться в виде небольшого дискомфорта или доставлять настоящие страдания, когда боль вызывает даже вдыхаемый холодный воздух.

Как правило, это очень кратковременная боль, которая длится несколько секунд, тем не менее, она существенно осложняет жизнь.

Что предпринять, если вы наблюдаете у себя симптомы, указывающие на чувствительность зубов? Без промедления обратитесь к стоматологу.

Доктор определит, являются ли неприятные ощущения симптомами кариеса, пародонтита и других заболеваний зубов, вылечив которые, вы забудете и о гиперчувствительности.

Дело в том, что подобные заболевания приводят к повреждению и истончению зубной эмали, и она перестает выполнять свою защитную функцию.

Остались вопросы?

Оставьте Ваши контакты и наш специалист ответит на все ваши вопросы